Consultorio inmobiliario

Consultenos cualquier tipo de duda que tenga sobre temas inmobiliarios, le responderemos lo antes posible con una solución o aclaración y publicaremos su consulta con su respuesta en nuestra página:


Nombre y apellidos:  
Correo electrónico:  
Consulta:  
   


CONSULTAS REALIZADAS:  

Como se debe redactar un contrato de arrendamiento cuando el arrendador no es el propietario de la finca si no el usufructuario ?
El contrato de arrendamiento celebrado por el usufructuario de la finca es idéntico al celebrado por el propietario, sólo hay que especificar que la persona arrendadora no es el propietario de la finca si no el usufructuario, y que la duración del contrato está vinculada al plazo fijado por el usufructo (art.13.2 de la LAU).

Quiero comprar una plaza de aparcamiento. Que impuesto debo pagar, I.V.A. ó I.T.P. ? Qué diferencia hay ?
La principal diferencia entre pagar IVA ó ITP es el importe, en el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP) se paga un 10%, en el I.V.A. se paga un 21%. Se aplica el IVA cuando se adquiere la plaza directamente del promotor/constructor, primera transmisión, y por lo tanto será del 21%, excepto cuando se adquiere juntamente con una vivienda que entonces es del 10%. Se aplica el I.T.P. cuando se adquiere la plaza en segunda o posteriores transmisiones, o sea cuando el IVA ya se ha satisfecho en una transmisión anterior. Existen unas condiciones y excepciones que rompen con las reglas anteriores. Si tiene alguna duda al respecto pongase en contacto con nosostros.

Soy titular de un derecho de usufructo sobre una vivienda, puedo arrendar esta vivienda ? puede el propietario oponerse ?
El titular de un derecho de usufructo, usufructuario, puede arrendar la vivienda en la que goza de este derecho sin ninguna limitación más que la de conservarla en perfecto estado y que el contrato de arrendamiento finaliza cuando llega el plazo fijado por el usufructo, ó si éste es vitalicio, a la muerte del usufructuario. El propietario, nudo propietario, no puede oponerse que el usufructuario arriende la vivienda dada en usufructo.

Es posible realizar un contrato de arrendamiento de vivienda con una duración inicial de 11 meses ?
Sí, no hay ningún problema. Si es por temporada tendrá la consideración de arrendamiento para uso distinto de vivienda y el contrato finalizará una vez llegada la fecha fijada. Si es para vivienda habitual del arrendatario, este podrá pedir la prórroga del contrato hasta cumplir los 5 años que marca la Ley.

Aquellos contratos de arrendamiento que no tengan estipulado un plazo de duración concreto, que plazo tiene previsto la LAU que debe aplicarse ?
El plazo de un contrato de arrendamiento es el que libremente pacten las partes, en caso de no fijarse un plazo concreto, entonces y según el Art.9.2 de la LAU, se entiende que el contrato se ha celebrado por un año con derecho a prórroga hasta completar los 5 años.

Quien paga los recibos de comunidad y contribución de una vivienda arrendada ?
Es conveniente reflejar en el contrato de arrendamiento quien se hará cargo de los distintos gastos que corresponden a la vivienda arrendada. En el caso de la comunidad y contribución si no se pacta nada, irán a cargo del arrendador (propietario), si se pacta que serán a cargo del arrendatario (inquilino), entonces será este quien tendrá que asumir estos gastos.

Hay que actualizar la renta cada año ? Que índice se debe tomar como referencia ?
Si las partes están de acuerdo en no actualizar la renta, no es de obligado cumplimiento, pero es conveniente hacerlo para evitar que el precio del alquiler quede desfasado. La actualización debe de efectuarse cuando se cumpla un año de la celebración del contrato y el índice de referencia que se aplica es el IPC (Índice de Precios al Consumo). Durante los primeros 5 años este índice es de obligada aplicación, mientras que a partir del sexto año se puede pactar cualquier otra fórmula para calcular la actualización.

La Ley de Arrendamientos Urbanos (LAU), regula el alquiler de plazas de aparcamiento ?
No, los contratos de alquiler de plazas de aparcamiento vienen reguladas por el Código Civil. Sólo están reguladas por la LAU aquellas plazas de aparcamiento arrendadas conjuntamente con la vivienda.